Декада английского языка: Открытый урок Предмет: Английский язык Тема: «What can I do in English?” Цель урока: Продемонстрировать умения и навыки общения на английском языке, приобретенные учащимися на первом году изучения иностранного языка. Задачи: А) дидактическая - закрепление навыков чтения на английском языке - пополнение лексического запаса иностранных слов - учиться понимать английскую речь в песнях (Аудирование) Б) развивающая - развитие коммуникативного навыка общения на английском языке - развитие памяти и внимания В) воспитательная - воспитание чувства ответственности и взаимопомощи Тип урока: Урок-спектакль
Ход урока 1. Организационный момент: Приветствие: Уважаемые гости, сегодня вашему вниманию представляем отчетный-урок, целью которого является продемонстрировать умения и навыки общения на английском языке, приобретенные учащимися на первом году изучения иностранного языка. Позвольте представить наших ведущих.
2. Вступление. Речь ведущих. Ученик 1: «Good-afternoon dear guests!» Ученик 2: «Добрый день, дорогие гости!» Ученик 1: «Let’s introduce our classmates!» Ученик 2: «Позвольте представить наших одноклассников!»
Выходят все ребята и звучит песня «What’s your name?» Все вместе исполняют песню. Затем работа в парах. По-цепочке ведущие спрашивают у ребят как их зовут, учащиеся представляются, а ведущие в ответ говорят приятно познакомится. (Когда ребенок называет имя, делает шаг вперед. Ведущие, задавая вопрос: «Как тебя зовут?» Стоят по краям с двух сторон)
Ведущий 1, обращаясь к Ведущему 2: «Great! You know we started our English from the Alphabet!» Ведущий 2, отвечая Ведущему 1: «Yeah, You are right!» Ведущий 2, обращаясь к гостям: «А ведь начиналось все с алфавита!»
Звучит песня “Alphabet!” Все вместе поют песню.
3. Диалог ведущих с учащимися. Линда: Dear children, You have a lot of work today. Tell me please “How are you to today”? Захра: Ребята, у нас сегодня много работы. Скажите, пожалуйста, как ваши дела?
Звучит песня “How are you?” Все вместе поют. Ведущий 1: Now it’s time to read a fairy tale Ведущий 2: А сейчас вы услышите сказку «Колобок»
4. Чтение сказки «Колобок» по ролям:
Автор №1: Once upon a time there lived an old woman and an old man. Onе day the man said to the woman. дедушка: “I want some cake. Could you cook it for me?” бабушка: “We have not got any products.” дедушка: “I think we have. Look! There is some flower and milk in the cupboard.” бабушка: “Great! I’ll make “Kolobok”!”
Автор №2: The old woman did so. She joined some flower and milk, added some salt and sugar. Then she put it into the oven. Автор №1: Some minutes later “Колобок” was ready. The old woman put it on the window. Автор №2: “Колобок” wasn’t on the window long. It decided to go for a walk. Автор №1: Some minutes later “Колобок” was in the forest where it met a hare. Заяц: “Stop! Who are you?” Колобок: “I’m “Колобок”. I was made of flower and milk”. Заяц: “Super! I will eat you!” Колобок: “No, you won’t. I have gone away from my grandparents. So I will go away from you easily, too.” Автор №2: “Колобок” was going away from the hare. Some minutes later it met a wolf. Волк: “Stop! Who are you?” Колобок: “I’m “Колобок”. I was made of flower and milk.” Волк: “Super! I will eat you!” Колобок: “No, you won’t. I have gone away from my grandparents and the hare. So I will go away from you easily, too.” Автор №1: “Колобок” was going away from the wolf. Some minutes later it met a bear. Медведь: “Stop! Who are you?” Колобок: “I’m “Колобок”. I was made of flower and milk.” Медведь: “Super! I will eat you!” Колобок: “No, you won’t. I have gone away from my grandparents and the hare and the wolf. So I will go away from you easily, too”. Автор №2: “Колобок” was going away from the bear. Some minutes later it met a fox. Лиса: “Stop! Who are you?” Колобок: “I’m “Колобок”. I was made of flower and milk.” Лиса: “I cannot hear you. Could you, please, sit on my nose and repeat what you have said”. Колобок: “I’m “Колобок”. I was made of flower and milk. I have gone away from my grandparents and the hare and the wolf and the bear. So I will go away from you easily, too.” Лиса: “Honey, I don’t hear you. Sit on my tongue and say it again, please.” Автор №1: “Колобок” sat on her tongue and wanted to repeat its words, but the fox ate it quickly. Автор №2: This is the end of the tale.
5. Заключение Захра: «Dear boys and girls, can you sing us something else!» Линда: «Уважаемые ребята, а вы знаете еще какую-нибудь песенку?» Ребята: «Yes, we can!” Звучит песня “Jingle bells”
6. Итоги урока. Учитель: Thank you, children. You were so wonderful today. Учитель: Уважаемые гости, спасибо вам за внимание.