Каталог файлов
Интегрированный урок. Литературное чтение и русский язык. А. С. Пушкин «Зимний вечер». Правописание падежных окончаний прилагательных.
[ Скачать с сервера (24.0 Kb)
]
| 23.02.2012, 13:25 |
Литературное чтение. Русский язык.
( интегрированный урок) 4 класс
На уроке используются информационно-коммуникационные технологии.
Тема урока: Зимние картины. А. С. Пушкин «Зимний вечер».
Правописание падежных окончаний прилагательных.
Работа над лексическим значением слов.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Зимний вечер».
Формировать умения в правописании падежных окончаний.
Развивать речь учащихся: учить правильно и красиво говорить.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать воображение.
Оборудование:
мультимедийная система для показа презентации,
магнитофон и аудиозапись «Метель» композитора Свиридова.
Ход урока:
1. Постановка образовательных задач.
(Слайд 1.) Здравствуй, Пушкин! (портрет писателя)
(Слайд 2.) Картина зимней природы и текст:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Учитель: Прочитайте эти строчки. Словно о сегодняшнем дне написал эти строки поэт. А.С. Пушкин умел просто, необыкновенно легко и красиво рассказать о природе в своих произведениях (стихах).
- При помощи какой части речи мог так красиво рассказать о природе А.С. Пушкин? (ответ: … им. прилагательного)
2. Работа над прилагательными.
1) Прилагательное – гибкая часть речи. Прилагательные могут украсить любое существительное. А.С. Пушкин в своих текстах много использовал прилагательных.
- С чем автор сравнивает снег? (прочитайте) (ответ: … коврами)
Задание: К прилагательному ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ подберите синоним. (ответ: … прекрасный)
- Какие слова называются синонимами?
2) Сегодня на уроке мы продолжим работу с синонимами.
(Слайд 3.) Картина зимней природы и словосочетание: ТРЕЩИТ МОРОЗ
Задание: Замените глагол прилагательным.
(Слайд 4.) Картина зимней природы и запись слов: мороз (какой?)
ТРЕСКУЧИЙ
ЛЮТЫЙ
СИЛЬНЫЙ
- Когда говорим ТРЕСКУЧИЙ, ЛЮТЫЙ? (ответ: Когда очень холодно.)
3) Образование новых слов.
– С помощью каких частей слова образуются новые слова?
На доске: ХОЛОД - ¬ ͡ ˄ □ - ВЕТЕР
¬ ͡ ˄ □ - ВЕЧЕР
- Какую роль выполняют окончания? Выделите окончания прилагательных.
3. Правописание падежных окончаний прилагательных.
-Сегодня на уроке продолжим учиться писать падежные окончания прилагательных.
Работа в тетради. (Запись с объяснением.)
шли по гладкому льду;
дышали морозным воздухом;
стояли возле старого дуба;
деревья в снежном наряде;
все в тонком кружеве
Устная работа со словосочетаниями.
1 -3 словосочетания - прочитай и докажи почему такие окончания, определи падеж;
4 -5 словосочетания - прочитай и объясни смысл выражений. Как иначе можно сказать?
Работа в тетради. Письмо с комментированием (ученик читает, проговаривает, доказывает).
в зимнем уборе, к высокому клену, от холодного ветра
Задание: самостоятельно допиши 2 словосочетания…
( Слайд 5.) Картина зимней природы и запись: ПУШИСТЫЙ СНЕГ
Учитель: - Повторим изменение прилагательных по падежам. Назовите данное словосочетание в Д. п. и Т.п. Составьте с данным словосочетанием предложения в котором ПУШИСТЫЙ СНЕГ будет в И. п. и В. п.
( Слайд 6.) Картина зимней природы и запись:
А.С. Пушкин. «Зимний вечер»
4. Работа над стихотворением.
Учитель: А какая зима – без метели? Будем читать стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер» (читает подготовленный ученик).
Работа над текстом и словосочетаниями:
- С чем автор сравнивает бурю? (ответ: … с вихрем…)
- С чем автор сравнивает снег? ( ответ: … с ковром…)
( Слайд 7.)Картина зимней природы и запись:
КРОВЛЯ ОБВЕТШАЛАЯ
ПУТНИК ЗАПОЗДАЛЫЙ
ЗАТИШЬЕ
- Где встречали слово путник? Определите падеж прилагательных.
Учитель: После бури бывает затишье. Послушаем как композитор показывает красоту зимнего леса, звучит музыку Свиридова «Метель».
- Какие картины природы вы представляете, слушая музыку? (ответы учащихся)
5. Творческая работа.
Представьте, что вы пришли в парк. Запишите, каким вы его увидели ( возможно использовать данные словосочетания).
( Слайд 8.) Картина зимней природы и запись:
ЧУДЕСНЫЙ ДЕНЬ
ПУШИСТЫЙ СНЕГ
ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ
БЕЛЫЕ ШУБКИ
6. Итог урока.
- С каким произведением поэта познакомились?
- Какие правила орфографии были помощниками на уроке? и т.д.
|
Категория: Уроки | Добавил: Natalia
|
Просмотров: 1624 | Загрузок: 192
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация |
Вход ]