Категории раздела

Методичка [79]
Уроки [117]
Внеклассная работа [94]
vn
Тесты [8]

Интересное

Яндекс.Метрика

Форма входа

Каталог файлов

Главная » Файлы » Уроки

Урок обучения грамоте. Тема урока: «Звуки [х], [х'], буквы Х, х».
[ Скачать с сервера (38.0 Kb) ] 30.10.2012, 20:58
Урок обучения грамоте.
Тема урока: «Звуки [х], [х'], буквы Х, х».
Цель: познакомить с согласными звуками [х], [х'], буквами Х, х.
Задачи.
Дидактические:
- обеспечить дальнейшее совершенствование умения анализировать звуки, слова с новыми звуками;
- создавать условия для формирования навыка правильного, выразительного чтения.
Развивающие:
- обеспечить развитие познавательной активности через создание проблемных ситуаций, через использование фронтальной, групповой в сочетании с дифференцированной работой;
- обеспечить развитие мыслительных операций;
- создать условия для развития образного мышления, эмоциональной выразительной речи.
Воспитательные:
- воспитание уважения к родному языку;
- воспитание бережного, внимательного отношения к слову;
- создать условия для развития учебно-коммуникативных умений.
Здоровьесберегающие:
С учётом возрастных особенностей учащихся, создания благоприятного психологического климата на уроке и условий для их самовыражения обеспечить укрепление и развитие как психического, так и физического здоровья детей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
- Это наш девиз урока чтения.
2. Актуализация знаний.
1. Артикуляционная гимнастика.
- упражнение «Хоботок»;
- упражнение «и - у»;
- «Лошадка».
2. Дыхательная гимнастика.
- Задуй свечу
- Проколотый мяч ( ш-ш-ш ), ( с-с-с )
3. Интонационная разминка.
Расскажите про покупки…
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
4. Угадай букву.
Сегодня у нас погостил Жук –буквоед и позавтракал нашими буквами.
Давайте попробуем определить, какие же это были буквы:
( учитель отгаданные буквы заменяет на карточки с буквами:
Б, П, Г, К, Д, Т, А, У, И, Ы, Я
На какие две группы можно разделить эти буквы?
Выставляются карточки с буквами: гласные и согласные.

А гласные на какие группы можно разделить?
А,О,У И,Я
А,О,У,И Я
Давайте вспомним все о букве Я. Какая она?
Что обозначает? Буква, слог и слово. Обозначает два звука
Мы не будем буквой Я,
Не будем хвастаться, друзья!
Давайте прочитаем слова с буквой Я.
ягода ягодная земля
Какое слово лишнее? Почему? Родственные, однокоренные слова.
Яков яблоко яма
Какое здесь слово лишнее? Почему? Имя человека
Убираем плакаты со словами, за ними еще одна буква от жука осталась.
3. Новая тема.
1. Показ буквы Х,х. На что похожа?
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

Урок сегодня у нас будет необычный. Я бы назвала его уроком СМЕХА. Потому что мы отправляемся в страну ХОХОТАНИЮ. И встречают нас в этой стране два веселых старичка Тим и ТОМ. Живут они в разных домах, носят разные одежды, зеленые и синие.
Придумали они веселое стихотворение. Прочитаем.
.
И смеются они по-разному. ТОМ – ха-ха, ТИМ – хи-хи.
( Выставляются карточки со словами в кармашки домиков, соответствующие.)

2. Характеристика звука. Произнесите звук друг другу. Какой он?
3. Звукобуквенный анализ слов ХИ-ХИ, ХА-ХА.
4. Доскажи словечко.
Загадка эта нелегка: Хлоп – и конфета стреляет,
Пишусь всегда через два К: Как пушка!
И мяч, и шайбу клюшкой бей, Каждому ясно: это ….. хлопушка
А называюсь я - …. Хоккей
5. Чтение слогов.

6. Чистоговорки.
Эти слоги можно произнести в чистоговорке. Я начинаю говорить чистоговорку, а вы продолжаете.(на экране)
- хи-хи-хи - сочиняем мы стихи
- ха – ха – ха - очень вкусная уха
-хо – хо – хо – я услышал эхо
- ху – ху – ху - сидит птица наверху
- ух- ух- ух - в поле вдруг запел петух. ).
Закрепление.
1. Определение мягкого и твердого звука в словах.
Две команды: команда Тома и команда Тима. Придумать слова с мягким звуком и твердым звуком.

2. Чтение слов с буквой Ч.
Упражнение в словообразовании при помощи приставок.
У-
За-
В-
При- ХОДИТЬ
На-
Пере-
От-

Горох – ворох – порох Что вы заметили?
Вдох – плох – сох
Мох – мех – смех Что интересного?

Смех – продлевает жизнь – доказано учеными. Улучшает настроение. Во время смеха выделяется гормон счастья. Этот гормон повышает иммунитет.
Дарите свою улыбку людям, смейтесь и все в вашей жизни будет хорошо.
А всегда ли смех это хорошо? Нельзя смеяться над неудачами, высмеивать кого то.

3. Работа по учебнику. Чтение текста «Веселый старичок».

4. Физкультминутка. Под музыку. Исполнение песни.

5. Какие последние слова песни? Ах! Какие еще вы знаете слова? Ух! Эх!
Это маленькие слова. В каких ситуациях мы их употребляем?
Для чего они нужны? Они помогают выразить чувства.

Слова «Ах!», «Ох!», «Ух!» – особенные. Называются они междометия. (открыть на доске название)Междометия ничего не обозначают, только выражают наши эмоции.
– Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет...
Те, кого охватит страх,
Произносят слово ах!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ох!
У кого захватит дух,
Произносят слово ух!
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!

5. Мы с вами на острове Хохотания. Чтение текста. По предложению. Продолжи текст.

Хотелось бы вам попасть на этот остров?
Как будут называть девочек на этом острове? Мальчиков? Хохоталки, Хохотунчики
На чем бы вы покатались?
На веселых островах ходят все на головах.
6. Итог урока.
Проговори соседу все что ты узнал про букву Х. Задайте вопросы друг другу.
Благодарность за урок.
7. Рефлексия.
Вам понравился урок ? Если да, то скажите АХ! Если нет – ОХ! И давайте вокруг забавной веселой буквы Х расставим карточки.
Категория: Уроки | Добавил: Ирина73
Просмотров: 2948 | Загрузок: 328 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Погода

Яндекс.Погода Юбки пачки в Москве