Задачи урока: познакомить с камнями как частью неживой природы, показать красоту камней и изделий из них, учить узнавать камень в изделии. Планируемые достижения учащихся: научиться различать часто встречающиеся поделочные камни, узнавать их в изделиях. Оборудование. У учителя — образцы камней, поделки и украшения из них; магнитофон, кассета с записью арии индийского гостя из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко» («Не счесть алмазов...»). У учащихся — атлас-определитель «От земли до неба»; ножницы, клей. Предварительная работа. Отберите из минералогической коллекции кабинета географии образцы камней, представленных на с. 60 учебника, найдите украшения и поделки из этих камней (возможно, они есть у родителей). Ход урока В начале урока можно повторить ранее изученный материал по вопросам: «Откуда человек берет воду для своей жизни? Почему воду из реки нужно очищать? Почему воду из скважин и колодцев обычно не очищают? Как вырабатывается электричество? Как электричество поступает в наш дом? Как добывают природный газ? Как газ поступает в наш дом?» «Визитной карточкой» новой темы может быть ария индийского гостя из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Садко». Учитель: «Вспомните, чем человек украшает свой дом. (Комнатными растениями, мебелью, картинами и т. д.) Но оказывается, для украшения человек использует и природные камни. Еще древние люди заметили, что некоторые камни очень красивы, и научились делать из них различные поделки и украшения». Учитель читает вслух текст на с. 60 учебника (вверху) и предлагает рассмотреть фотографии камней. При этом он демонстрирует соответствующие образцы камней. Подписи под фотографиями может читать кто-либо из хорошо читающих детей. Учитель обращает внимание учащихся на характерные особенности каждого камня, коротко рассказывает о нем, сообщая наиболее яркие и запоминающиеся сведения. Затем дети в парах выполняют задание на с. 61 учебника (соотнесение камня и изделия), проверяют себя по Приложению (с. 91). Коллективную проверку можно осуществить таким образом: учитель просит положить фишки на фотографии гранита и изделия из него; затем поместить фишки на селенит и соответствующее изделие и т. д. Следует попросить детей назвать изделия, показанные на фотографиях (бусы, кулон, фигурка лягушки и т. д.), сказать, нравятся ли они, чем красивы. Особое внимание следует обратить на фигурку сфинкса. Возможно, кто-либо из учащихся узнает и назовет ее, особенно дети, отдыхавшие в Египте. Если нет, учитель сам рассказывает об этой фигурке. (В Древнем Египте сфинкс — каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой. В наши дни в Египте повсюду продают сувениры в виде сфинкса, такие как эта фигурка из гранита.) После этого учитель демонстрирует принесенные на урок поделки и украшения из изученных камней. Задача детей — не только полюбоваться ими, но и определить, из каких камней они изготовлены. Затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике (с. 60, внизу). Умение различать камни закрепляется при выполнении задания № 1 в рабочей тетради (с. 46). Это задание можно предложить для работы в парах. Далее для индивидуальной работы дается задание № 2 в рабочей тетради (с. 47), которое выполняется с помощью атласа-определителя «От земли до неба» (с. 16—17). Нужные страницы атласа лучше заранее отметить закладкой. После проверки задания учитель зачитывает детям по атласу-определителю тексты о коралле и янтаре. В конце урока учитель просит детей подумать и сказать, что еще можно сделать из камня. Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает выполнить дома задание № 3 в рабочей тетради (с. 47)
|